6. – 7. April // 1. Nationale Qualifikation
Duisburg (GER)

weitere Informationen auf der  Webseite Kanuverband

27. – 28. April // 2. Nationale Qualifikation
Duisburg (GER)

Informationen zur Qualifikation stehen auf der Webseite Kanuverband

Start über folgende Strecken: K1 500m und K1 1000m

Das Onlineprogramm und Ergebnisse am Veranstaltungstag unter : http://results.imas-sport.com

23. – 26. Mai // ICF-Weltcup I
Poznan (PL)

Das Programm und Informationen zum Weltcup findet ihr auf der Webseite des Veranstalters: https://pzkaj.pl/?p=4460

 

Die Ergebnisse und den Livestream findet ihr auf der https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/poznan-2019

Auch der YouTube-Chanel ist geschaltet: www.youtube.com/user/CanoeKayakTV

Meine Startzeiten:
K4 500m  – #Deutschland4er :

Vorlauf: Freitag 18:16 Uhr – Semifinale: Sonntag 18:18 Uhr
Finale: Sonntag 13:23 Uhr

K1 500m:

Vorlauf: Freitag 11:24 Uhr – Semifinale: Freitag ab 13:16 Uhr
Finale: Samstag 13:25Uhr

31. Mai – 02. Juni // ICF-Weltcup II
Duisburg (GER)

Alle wichtigen Informationen unter www.kanuduisburg.de

 

 

Livestream: https://www.youtube.com/planetcanoe

Ergebnisse: https://results.imas-sport.com

 

Das ZDF wird am Sonntag vom Weltcup berichten

Eurosport überträgt Samstag und Sonntag, jeweils von 11:30 Uhr bis 13:30 Uhr.

Meine Startzeiten:
K4 500m  – #Deutschland4er :

Vorlauf: Samstag 17:48 Uhr – Semifinale: Sonntag 09:30 Uhr
Finale: Sonntag 13:23 Uhr

K1 500m:

Vorlauf: Freitag 13:38 Uhr – Semifinale: Freitag ab 17:24 Uhr
Finale: Samstag 13:24 Uhr

25. – 27. Juni // 2nd European Games
Minsk (BY)

erste Informationen findet ihr auf der folgenden Webseite 2nd European Games

21. – 25. August // Weltmeisterschaft
Szeged (HUN)

Informationen gibt es auf www.kanu.de

Livestream und Ergebnisse findet ihr auf  www.szeged2019.com oder  https://www.youtube.com/planetcanoe

Vom Wettkampfgeschehen am Sonntag wird in der ZDF Sportreportage und in der ARD Sportschau je ein Bericht gesendet

Meine Startzeiten:
K4 500m  – #Deutschland4er :

Vorlauf: Donnerstag 17:44 Uhr – Semifinale: Samstag ab 17:18 Uhr – Finale: Sonntag 13:21 Uhr

K1 500m:

Vorlauf: Mittwoch 10:50 Uhr – Semifinale: Donnerstag ab 15:24 Uhr – Finale: Freitag 15:31 Uhr

27. August – 01. September // Deutsche Meisterschaft
Brandenburg (GER)

Zur Deutschen Meisterschaft habe ich die Gelegenheit, für meinen Heimatverein, den KanuClub Dresden, an den Start zu gehen.

Ich starte in K1 über 200m, 500m, und 1000m.

Im K2 über 1000m und im K4 über 500m sitze ich mit meinen Trainingspartnern im Boot.

Ergebnisse und Livestream findet ihr unter: www.brandenburger-regatten.de

weitere Informationen gibt es unter: www.kanu.de

12. – 15. September // Olympia Testevent Tokio
Tokio (JPN)
21. – 22. September // Internationale HofRegatta
Hof/Tauperlitz (GER)

Unter dem Motto „kalt aber geil“ ist diese Regatta jedes Jahr der Saisonabschluss für rund 1500 Kanuten aus Nah und Fern.

Ich freu mich drauf 😉 

Informationen findet ihr auf der Webseite der HofRegatta